Rutas

Enero

Febrero

Marzo

Abril

  • Domingo 9 Campa de Valvaler – Pico Busbeirón – Ernes – Foxo (Ibias)
  • Sábado 22 El Mazuco – Peña Blanca – Alto de Ortiguero (Llanes – Cabrales)

Mayo

  • Domingo 7 Día Regional de Senderismo y IX Encuentro Senderista Astur-Galaico en Boal
  • Sábado 20 Viapará – Pico La Mostayal – Villanueva (Riosa – Quirós)
  • Sábado 27 Redipollos – Mampodres – Cofiñán (León)

Junio

  • Sábado 3 Lagunas de Fasgueo – Cornón de Busmori – Pico Miro – Valdeprado (Degaña)
  • Domingo 4 San Bernardo Mentón
  • Sábado 17 y Domingo 18 Fin de semana en la montaña de Riaño (León)
  • Domingo 18 Costa Naviega
  • 23, 24 y 25 Actividades infantiles

Julio

  • 30, 1 y 2 Fin de semana en las Rías Baixas (Galicia)

Agosto

  • SIN FECHA DETERMINADA Actividades Estivales

Septiembre

  • Sábado 2 Ascensión a la Tesa (1.898 m) – Macizo de Ubiña (Lena)
  • Sábado 16 V Marcha Solidaria Fundación EDES. Ruta: Tapia – Porcía – La Roda – El Cabillón – Tapia (Tapia)
  • Sábado 23 y Domingo 24 Memorial Fernando Iglésias Núñez / Travesía Macizo Central de Picos de Europa
  • Domingo 24 Marcha Regional de Montañeros Veteranos (Villayón)

Octubre

  • 6, 7 y 8 Ruta Laguna Negra – Pico Urbión (Soria)
  • Domingo 22 Peña La Valdorria (León)
  • Sábado 28 PR-LE 28 Puebla de Lillo – La Cervatina – Puebla de Lillo (León)
  • Domingo 29 Salida a setas

Noviembre

XXVII JORNADAS MICOLÓGICAS y XXI MEMORIAL SÁNCHEZ OCAÑA

  • Viernes 3 Inauguración de las Jornadas, Charla micológica dirigida a los niños y entrega de premios del Concurso de Dibujo Sobre Micología
  • Sábado 11 y Domingo 12 Cañones del Sil – Santa Cristina PR-G 98 Parada de Sil (Orense)
  • Sábado 18 Ruta de hermandad con los amigos de Moreda (Aller)
  • Viernes 24 Gala del Montañismo Asturiano (FEMPA)
  • Sábado 25 Cena-Baile Micología
  • Domingo 27 Belén de cumbres de la FEMPA

Diciembre

  • Domingo 3 Belén de Cumbres de la FEMPA
  • Domingo 3 San Ciprián – Playa de Esteiro (Lugo)
  • Sábado 16 Belén de Cumbres en Pico Faro (Tapia de Casariego)