Enero
- Sábado 14 Alto de la Segada – Pico Llosorio – Pico Siana – Mieres (Mieres) Cartel Fotos
- Sábado 21 Asamblea anual de socios del Club Deportivo Básico «Marqués de Casariego» de Tapia Carta
- Sábado 28 Arenal de Morís – Playa La Griega (Ribadesella – Colunga) Cartel Fotos
Febrero
- Domingo 5 Ruta «Mariñana» de los molinos (Villaviciosa) Cartel
- Fin de semana 11-12 Raquetada por Potes. (Cantabria) Cartel Fotos Track
- Sábado 25 Pico Mayor / Pico El Gorrión (Quirós) Cartel Fotos Track
Marzo
- SIN FECHA Fin de semana por la nieve. (esquí-snowboard- ruta a pie) (San Isidro – León) (Fuentes de Invierno – Asturias)
- Sábado 3 Cena Baile Aniversario de Montaña Cartel
- Domingo 18 Ruta del Río Sor (O Vicedo – Lugo) (Mañón – A Coruña) Cartel
- Sábado 24 Ruta de Pena Guimara (A Fonsagrada – Lugo)
Abril
- Sábado 14 La Collada Llomena – Pico El Raso – San Juan Cartel
- Sábado 21 Robledo de Caldas – Caldas de Luna (opción Pico Cirbanal) (Sena de Luna – León) Cartel
Mayo
- Sábado 5 Día Regional del Senderismo
- Sábado 12 El Puirtu Braña – Brañagallones – Bezanes (Puebla de Lillo – León) (Caso – Aller) Cartel Fotos Track
- Domingo 20 MEMORIAL FERNANDO IGLESIAS. Peña Maín (Cabrales) Cartel Fotos Track
- Fin de semana 26-27 La Pola de Gordón – Peña Blanca – S. Mateo – Sta. Lucía (La Pola de Gordón – León) Cartel
Junio
- Sábado 9 La Uña- La Peña Ten – La Uña (Acebedo – León) Cartel
- Domingo 10 San Bernardo de Menthon
- Domingo 17 Tonín – Pico Brañacaballo – Camplongo (Villamanín – León) Cartel
- Domingo 17 XXV Marcha Naviega (Navia)
- 22-23-24 Actividades Infantiles 2012
- Fin de semana 23-24 Fin de semana en Picos de Europa H. uentedé – Áliva – Mogrovejo (Camaleño – Cantabria) Cartel Fotos Track
Julio
- Domingo 1 Braña de Tuiza – Peña Michu – Puerto de San Lorenzo (Teverga – Somiedo)
- Fin de semana en A Guardia 6-7-8 Ruta del Monte Santa Tegra (Pontevedra)
Agosto
- Sábado 4 Ribadeo – Tapia por la costa (Ribadeo – Castropol – Tapia)
Septiembre
- Fin de semana en Picos de Europa 1-2
- Sábado 1 Teón – Vega Orandi – Peñaxenra (opcional) – Covadonga (Cangas de Onís)
- Domingo 2 Descenso de canoas por el Sella
- Sábado 15 El Puirtu Braña – Isoba – Pico San Justo – Coañal (Lillo – León) Fotos
- Sábado 29 La Cueta – El Valle por las Brañas de Muriasllongas (Cabrillanes (León) – Somiedo (Asturias))
- Domingo 30 XXXIII Marcha Regional de Veteranos
Octubre
- Fin de semana en Ponferrada 6-7 Foncebadón – Cruz de Ferro – Molinaseca (Santa Colomba de Somoza – Molinaseca (León)) Cartel
- XXII Jornadas Micológicas y del Magosto / XVI Memorial Juan Sánchez Ocaña
- 13-14, 20-21, 27-28 Salidas al monte
Noviembre
- Jueves 1 Presentación de las Jornadas. Charla para los niños. Y entrega de los premios de dibujo.
- Viernes 2 Conferencia sobre Micología. Degustación
- Sábado 3 Magosto de castañas, sidra dulce, bollo preñao y rapón.
- Sábado 10 Llamas – Yanos (Ayer) Comida de hermandad con los amigos alleranos
- Sábado 24 Ruta de Gallol (A Fonsagrada)
- Miércoles 28 XVII Gala del Montañismo Asturiano
Diciembre
- Sábado 1 Cena Baile de Micología
- Domingo 16 Belén de Cumbres en Pico Faro (La Roda – Tapia)